Мысли вслух »


 
18:16

Улицы городов - без рекламы

улицы без рекламы
Русская пословица "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", как и многие другие пословицы, родилась не на ровном месте. Наши мудрые предки не проводили ни социологических ни медицинских исследований, но процентное соотношение восприятия информации человеком было определено верно.

В прежние времена торговцы, разносчики и бродячие ремесленники наперебой расхваливали свой товар, наполняя громкими криками улицы городов. Отсюда видимо и пошло слово "реклама" - на латыни reclamare означает "выкрикивать". Помните сакраментальное "Подходи, не скупись, покупай живопИсь" из фильма "Операция Ы и другие приключения Шурика"?

Лишь по указу Петра I для рекламы начали использовать "летучие" листки, распространявшиеся по трактирам и рынкам. А первое рекламное агентство в России было создано в 1878 году Людвигом Метцелем. Метцелю приписывают авторство слогана "Объявление есть двигатель торговли", который постепенно видоизменился в "реклама - двигатель торговли".

Улицы современного города невозможно представить без рекламных растяжек, щитов, объявлений. Не каждая рекламная продукция - шедевр полиграфии и дизайна, иногда реклама возмущает своей откровенной глупостью и пошлостью. Но еще больше лично меня утомляет неоправданное обилие рекламы на улицах города. Порой просто теряешься во времени и пространстве - то ли ты смотришь на архитектуру домов, то ли читаешь рекламный буклет гигантских масштабов.

Кстати, в Минске, где я однажды побывала, такого безобразия на улицах практически нет. Некоторые туристы считают, что от этого город сохраняет похожесть с временами СССР, а мне понравилось.

У каждого свое мнение, оспаривать его не следует. А вот интересный проект "Старый Киев без рекламы" фотографа Дмитрия Фоменко пусть послужит пищей для размышлений. Он сделал фотографии улиц Киева и затем с помощью несложных технологий удалил с этих фотографий всю рекламу. На мой взгляд, улицы города без рекламы бесспорно выигрывают.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Похожие статьи:
Поделиться информацией:
 
 

 
Категория: Мысли вслух | Просмотров: 3526 | Добавил: Марина_Борисовна | Теги: отдохнем?, мысли вслух | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]