Учебные проекты »


 
00:53

Проект "Смотреть - значит видеть"

смотреть значит видеть

В каждой школе бывают предметные недели. Пожалуй, это самая хлопотная пора для творческих педагогов. Чем увлечь школьников? В какой форме провести внеклассное мероприятие так, чтобы оно понравилось и запомнилось участникам? Рисовать плакаты и играть в "Свою игру" мне стало неинтересно, поэтому я решила попробовать соединить физику и информатику.

Четыре года назад понятие Web-квест постепенно начало входить в практику учителя, а я с компьютером дружу (надеюсь, что дружу). Поэтому возникла идея совместить сетевую часть задания (собственно сам Web-квест) с очной - практической конференцией учеников.

Для создания Web-квеста я выбрала платформу Jimdo, так как она бесплатна и с очень простым и интуитивно понятным интерфейсом, даже для неопытного пользователя.

Ниже - изображение главной страницы сайта, перейти на него можно по ссылке "Смотреть - значит видеть"

 
 

Основная идея проекта - обратить внимание школьников на проблемы, связанные со зрением. Структура квеста такова: информация дается в готовом виде (на сайте, первые два этапа), а основное должны найти и узнать сами ученики (третий этап). Свои находки они должны представить на открытой общешкольной конференции в виде доклада (оформляется рефератом) и сопроводить ее презентацией. Каждый из двух этапов заканчивается интерактивной анкетой с вопросами по изученному материалу. Одно из заданий было связано с анкетированием учеников с 5 по 11 класс.

По результатам работы ученики могли получить сертификат "Ученик профессора", "Профессор" или "Гуру офтальмологии". В сертификате перечислены предметы: информатика, физика, биология, обществознание, по которым ученики могли получить в журнал отметку "пять" в зависимости от уровня сертификата.

 
 
Презентации учеников, сопровождающие доклады на конференции
 
 

Я выбрала несколько наиболее наглядных работ учеников, в общей сложности их было больше десяти - многие начали участие, но не прошли в финал по различным обстоятельствам

 
 
 
 
 
 
 
 

В следующем докладе участников конференции потрясло видео о лазерной коррекции зрения. Многие ученики позже интересовались у меня насколько безопасна такая операция, видимо думали о своих родителях?

 
 
 
 
 
 
 
 

Две участницы Web-квеста выбрали темой работы социологическое исследование. Они провели анкетирование в параллелях с 5 по 11 класс и рассказали о результатах. У участников конференции доклад вызвал живой интерес

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

Похожие статьи:
Поделиться информацией:
 
 

 
Категория: Учебные проекты | Просмотров: 3485 | Добавил: Марина_Борисовна | Теги: учебные проекты, достижения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]