Софт для работы »


 
15:29

Обратная связь в учебном процессе


Что такое форма обратной связи - объяснять никому не нужно. Но одна из возможностей ее использования в дистанционном образовании заслуживает внимания.

Допустим, вы задумали проект. В проекте участвуют несколько человек, задание для всех одно и то же. Можно использовать форум. Как пример - проект "Генеалогическое древо физики" (часть 1 и часть 2). В этом случае все прозрачно - каждый видит результаты друг друга, каждый может их комментировать. Плюсы очевидны - слабый ученик, видя работу отличника, может понять на что ему ориентироваться, исправить ошибки/недочеты своей работы. А если задание творческое?

С другой стороны, такая наглядность предполагает ответственное/заинтересованное отношение учеников к работе. Можно ведь сделать по образцу товарища не мудрствуя лукаво. Думаю, в этом и есть основной риск, на который идет учитель, используя данную форму обратной связи. Или полное доверие между участниками проекта или строгий контроль со стороны учителя, с жесткими условиями (временными, содержательными) к выполнению работы .

А теперь - вариант "лайт" для учителя (Light - легкий, светлый, облегченный в переводе с английского). Исходные данные: "Допустим, вы задумали проект. В проекте участвуют несколько человек, задание для всех одно и то же". Вы спросите - в чем разница? В отсутствии лишнего контроля за списыванием/работой под копирку/недобросовестностью лентяев. Время и силы расходуются только на проверку выполнения задания.

Так как же получить ответы от учеников при условии, что они не будут видеть ответ товарища? Не так давно нашла в сети симпатичный ресурс main-ip.ru - генератор форм обратной связи с администратором сайта. Задаете параметры дизайна, подходящего вам, корректируете шаблон формы, получаете код для вставки на сайт. Все можно сделать за 10 минут.

Дальше этот код размещаете у себя на сайте/блоге в том месте, где это вам необходимо. Не забудьте зарегистрировать сайт в базе данных main-ip.ru, чтобы форма работала корректно. К ней можно прикреплять файлы не больше 9Мб - удобно для пересылки презентаций и изображений.

Если для вас CSS не совсем китайская грамота - полученный исходный код можно скорректировать. Как пример (опять же, лайт-пример), я изменила название "Обратная связь" на "Ответ на задание "Строим вечный двигатель". Ширина шаблона - 600 пикселей, что тоже корректируется. 

Ответ на задание "Строим вечный двигатель"
Ваше имя
Ваш e-mail
Тема сообщения
Текст сообщения
Прикрепленные файлы:
Число на картинке
 
  
Сегодня на десерт:
Очередной мульт, опять из советского прошлого. Ээээх, умели раньше снимать, куда там Тому и Джерри! Раз уж говорим о контактах, то и мульт соответствующий - "Контакт". Наслаждайтесь.  
    
 
 
 

Похожие статьи:
Поделиться информацией:
 
 

 
Категория: Софт для работы | Просмотров: 2304 | Добавил: Марина_Борисовна | Теги: учебные проекты, софт для учителя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]