Документы учителя »


 
02:08

Элективные курсы

элективные курсы
Действительно – куда же пойти учиться после окончания школы? Вопрос мучительный и для учеников и для их родителей.

Во многих школах на базе 9-х классов организованы различные элективные курсы, призванные помочь с самоопределением подросткам.

Варианты планирования элективных курсов, разработанные мной в разное время и внедренных в нашей школе, предлагаю вашему внимаю, коллеги. К каждому из них есть пояснительная записка и поурочное планирование.

 
 

Элективный курс "Проект? Это интересно!"

 
 
Метапредметный элективный курс. Как работать над созданием проекта, как оформить готовый проект, методы работы с реферативной частью проекта - все это будет полезно тем педагогам и ученикам, которые занимаются проектной деятельностью и не только. Данный элективный курс вошел в базу данных "Педагогического сообщества учебного проектирования" и опубликован.Скачать документ (doc, 122Кб)
 
 

Методическое пособие "Работа над рефератом"

 
 
Данное методическое пособие разработано мной в помощь учащимся старших классов и является частью материалов моей авторской программы элективного курса "Проект? Это интересно!". Пособие может быть использовано учащимися при работе над реферативной частью проекта или над отдельным рефератом по любому предмету. Скачать документ (doc, 57Кб)
 
 

Элективный курс "Графическая форма представления информации"

 
 
Краткосрочный элективный курс (9 часов) посвящен способам преобразования и интерпретации различных форм информации – графической, аналитической, табличной, текстовой. Успешно прошел апробацию в нашей школе среди учеников 9-х классов.

Планирование включает в себя как лекционный материал, так и экспериментальные задания. Презентацию к первому занятию вы можете посмотреть здесь. Особое внимание уделено графической форме представления информации. Данная программа является частью элективного курса «Формы представления информации», рассчитанного на 34 часа, однако, может быть использована и как самостоятельный учебный продукт.

P.S. Извините, коллеги, но пока программа полного элективного курса ждет своей публикации, выкладывать его планирование здесь целиком не буду.

Программа курса (doc, 73Кб) скачать
Пояснительная записка (doc, 69Кб) скачать

 
 
 

Элективный курс "Метод учебного проекта"

 
 
Методическое пособие для учителей, занимающихся проектной деятельностью. Общее количество часов – 5. Данный учебный курс предназначен как для учителей, уже занимающихся проектной деятельностью, так и для тех, кто только постигает азы работы методом проектов.  Скачать документ (doc, 66Кб)
 
 
 

Похожие статьи:
Поделиться информацией:
 
 

 
Категория: Документы учителя | Просмотров: 2572 | Добавил: Марина_Борисовна | Теги: учебные проекты, софт для учителя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]