Экзамены по физике (ОГЭ-9) »


 
13:58

Подготовка к экзамену по физике

подготовка к огэ физика

Начать нужно наверное с расшифровки трех загадочных букв - ОГЭ, чтобы не путать с привычным сокращением ЕГЭ. Итак, ОГЭ - это Основной Государственный Экзамен. Его сдают выпускники девятого класса и еще год назад он назывался ГИА (Государственная итоговая аттестация).

Сколько и каких экзаменов придется теперь сдавать девятиклассникам можно прочитать в статье "Порядок проведения ОГЭ-9 в 2016 году". А мы с вами поговорим о том, как нужно и можно готовиться к экзаменам.

Кстати, если вы твердо решили НЕ выбирать экзамен по физике, то можете смело закрыть эту страницу :) Если вы еще сомневаетесь - читайте и думайте, время пока есть.

 

Шаг 1. Зачем сдавать экзамен по физике?

 
Вариантов может быть несколько: нравится предмет, симпатизирую учителю, за компанию с другом, не знаю что еще выбрать, хочу пойти в профильный инженерный класс, пойду в колледж технической направленности.

Если причины любые, кроме двух последних, взвесьте еще раз ваши будущие усилия - сдавать экзамен по физике совсем не легко! Кроме теоретической части есть еще и практическая часть (лабораторная работа). Для начала посмотрите демоверсии экзаменационных работ и посоветуйтесь с учителем.

Дальше я рассмотрю подготовку к экзамену для тех, кто твердо решил сдавать ОГЭ по физике по последним двум причинам - профильный инженерный 11 класс или технический колледж. Кстати, не в каждом колледже требуются результаты экзамена, так что уточните это заранее.

 

Шаг 2. Что нужно знать, чтобы сдать ОГЭ по физике?

 
Не буду пугать словом "все", но знать нужно действительно многое. В экзаменационной работе есть темы и из 7 класса, и из 8 класса и, конечно же, основное - это материал 9 класса. Повторять (вспоминать) придется не все, детально темы прописаны в документе Спецификация заданий ОГЭ-9 по физике 2016 год (pdf, 255Kб).
 

Шаг 3. Как готовиться к экзамену?

 
УЧЕБНИКИ И КОНСПЕКТЫ: Возьмите в библиотеке учебники за 7 и 8 класс и начинайте их вдумчиво читать. Найдите на полках ваши конспекты за эти года. Вы делали на уроках (я надеюсь) подробные записи и домашние задания, это также должно помочь.

Особое внимание уделяйте физическому смыслу различных величин, формулировкам законов, формулам. Советую создать себе шпаргалку с формулами и постоянно в нее заглядывать при подготовке. Не лишним будет понимать различные физические явления и уметь при их помощи объяснять различные процессы, а также знать кто из ученых сделал какое открытие в физике. В вариантах ОГЭ достаточно много заданий на соответствие.

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ РАБОТЫ СТАТГРАД:Кроме демоверсий работ за 2015 и за 2014 обязательно участвуйте в тренировочных работах СтатГрад. В первом полугодии они пройдут в октябре и декабре, во втором полугодии - в феврале, апреле и мае. Вы почувствуете себя в режиме реального времени и еще раз оцените свои силы и возможности. Тренироваться всегда полезно :)

ПЕЧАТНЫЕ ПОСОБИЯ: Кто-то лучше воспринимает информацию с экрана компьютера, а кто-то предпочитает читать книги в бумажном варианте. Можете выбрать этот сборник (автор Камзеева Е.Е., одна из разработчиков экзаменационных работ) или этот сборник (автор Ханнанов Н.К.)

Вы можете решать задания как выборочно, по темам, так и сразу вариант целиком. В любом случае, при затруднениях не заглядывайте сразу в ответы (а они есть в сборниках) - сначала полистайте учебник еще раз.

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ: Это может быть как открытый банк заданий ФИПИ, так и материалы на форуме в разделе "ГИА-9, теория и задачи с решениями". Это может быть любой онлайн тренажер, к примеру этот.

КОНСУЛЬТАЦИИ УЧИТЕЛЯ: Обязательно консультации будут, график мы с вами согласуем со второй четверти :)

 

Шкала перевода баллов в отметки

 
Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы – 40 баллов. То есть, максимальный балл с прошлого года не изменился.
 
Отметка по пятибалльной шкале «2» «3» «4» «5»
Количество баллов за верно выполненные задания 0 - 9 10 - 19 20 - 30 31 - 40
 
Результаты экзамена могут быть использованы при приеме учащихся в профильные классы средней школы. Ориентиром при отборе в профильные классы может быть показатель, нижняя граница которого соответствует 30 баллам. Шкалу перевода баллов в отметки по остальным предметам можно посмотреть на сайте ФИПИ.
 
 
 
 

Похожие статьи:
Поделиться информацией:
 
 

 
Категория: Экзамены по физике (ОГЭ-9) | Просмотров: 25801 | Добавил: Марина_Борисовна | Теги: ГИА-9, готовимся к экзаменам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]