Экзамены по физике (ЕГЭ-11) »


 
22:40

Как готовиться к экзаменам?

Готовимся к экзаменам
Как и когда начинать готовиться к экзаменам? Мой искренний совет - чем раньше, тем лучше. "Но курс 10-11 классов еще не пройден" – это лишь отговорка чтобы оправдать нежелание трудиться.

Русский язык и математику сдавать всем, давайте посмотрим что можно сделать готовясь к ЕГЭ в 10 классе по этим и другим предметам:

Подготовка к ЕГЭ в 10 классе по русскому языку. Всё, что нужно знать, изучено в 5-9 классах. Можно смело готовиться к тестовой части и нарабатывать читательский опыт для написания сочинения. Эта подготовка требует очень много времени, которого будет катастрофически не хватать в 11-м классе.

Подготовка к ЕГЭ в 10 классе по математике. Особенность ЕГЭ по математике - разделение на базовую и профильную часть. Базовый экзамен рекомендую сдавать всем, так как именно его успешные результаты дают право на получение аттестата. Профильная часть понадобится тем, у кого в перечне вступительных экзаменов требуют результаты ЕГЭ по математике (обычно это технические ВУЗы).

В 2015 году профильный экзамен по математике был гораздо сложнее, чем ожидали и учителя и ученики. Поэтому заранее решите для себя - что вам нужно и начинайте усиленно готовиться уже в 10 классе!

По другим предметам нужно также вникнуть в содержание предстоящего ЕГЭ и решить для себя, что можно сделать в течении 10-го класса для уменьшения нагрузки по подготовке к ЕГЭ в 11-м классе. Стоит только этим заняться, и вы поймете, что большинство тем уже пройдено и год учебы в школе мало что сможет добавить, а вот забудется многое! Кроме того, можно сразу после изучения новых тем решать соответствующие задания из пособий, сборников задач, справочников по подготовке к ЕГЭ и тд. Это позволит не только значительно продвинуться в подготовке, но и обеспечит высокое усвоение тем, а следовательно и отличные текущие оценки по предметам.

С вопросом "когда начинать" разобрались. Давайте теперь подумаем над решением второй части проблемы - как готовиться? На самом деле, вариантов не так много, практически всего три. Какой для вас будет важнее и нужнее - решать вам. Я бы посоветовала в разумной мере использовать их все.

 
 

Способ 1. Учебники и конспекты прошлых лет

 
 
Так как любой экзамен проводится по основному содержанию курса дисциплины, то советую еще раз внимательно проштудировать учебники. Лишним не будет, а освежить память поможет. Особенно тем выпускникам, которые заканчивают не профильные классы - при двух часах в неделю изучение физики я бы сравнила просто с обзором курса физики, увы...

Дальше я буду говорить о подготовке конкретно к физике. Советую взять учебники, начиная с 7 класса. На какие моменты обратить внимание?

7 класс: давление твердых тел, сила Архимеда, атмосферное давление (измерение в различных единицах, давление на разных высотах), простые механизмы (условие равновесия сил на рычаге, правило моментов, блоки)

8 класс: агрегатные состояния вещества, внутренняя энергия, графики и формулы тепловых процессов, законы Ома и соединения проводников в электрической цепи, мощность и работа тока, законы оптики, линзы.

9 класс: вся механика (в 10 классе механика повторяется, но на более глубоком уровне), магнитные и электромагнитные явления.

10 и 11 класс: согласно темам в учебнике.

Особое внимание уделяйте физическому смыслу различных величин, формулировкам законов, формулам. Советую создать себе шпаргалку с формулами и постоянно в нее заглядывать при подготовке. Не лишним будет понимать различные физические явления и уметь при их помощи объяснять различные процессы (задание С1, качественная задача в ЕГЭ или задание В1 - в ГИА).

 
 

Способ 2. Демоверсии работ прошлых лет

 
 
Так как структура экзаменационных работ и для 9 и для 11 классов практически не меняется из года в год, то помочь вам в подготовке могут демоверсии прошлых лет, опубликованные на сайте ФИПИ. В демоверсиях кроме самих заданий публикуются еще и ответы: краткие (часть А и В) и подробные, с пояснениями, на задания части С.

Тем, кто планирует сдавать физику немного проще - я сделала подборку таких демоверсий за несколько лет для 9 класса и для 11 класса отдельно. Остальным придется прогуляться на сайт ФИПИ.

 
 

Способ 3. Использование различных пособий

 
 
Не любые учебные пособия могут быть использованы при подготовке к ЕГЭ, так как многие из них служат просто для изучения физики. Пользуйтесь только пособиями, изданными авторами федеральной комиссии разработчиков, а так же обращайте внимание на издания, публикующие именно их разработки.

В федеральную комиссию разработчиков входят: Берков А.В., Грибов В.А., Демидова М.Ю., Никифоров Г.Г., Николаев В.И., Нурминский И.И., Шипилин А.М. Именно на эти фамилии следует обращать внимание при подборе пособий.

Перечень учебных пособий ФИПИ для подготовки к ЕГЭ по физике можно скачать здесь (doc, 34 Кб)

 
 

Способ 4. Использование возможностей on-line сервисов

 
 
Следует помнить, что Интернет существует не только для того, чтобы общаться с друзьями или играть в онлайн-игры. Попробуйте свои силы в режиме реального времени на ресурсах, рекомендованных выпускникам Министерством Образования.

Все изображения логотипов кликабельны и являются прямой ссылкой на ресурс!

 
 
Открытый сегмент ФИПИ. Внимательно прочтите «Инструкцию по работе с открытым сегментом», затем выбирайте предмет и решайте задания теста. Обратите внимание на демоверсии, тренировочные и диагностические работы прошлых лет.
 
 
 
 

Официальный информационный портал ЕГЭ. Решение заданий варианта  происходит в режиме реального времени, о котором вам напомнят часы. Части С в этих тестах нет.
 
 
 
 

Федеральный портал «Российское образование». На этом сайте необходима предварительная регистрация, которая происходит мгновенно.
 
 
 
 

Сайт МИОО. Доступ к тренировочным работам в системе «СтатГрад» осуществляется по индивидуальному логину и паролю, которые нужно получить в школе у завуча. Инструкция по работе
 
 
 
 
 
 

Похожие статьи:
Поделиться информацией:
 
 

 
Категория: Экзамены по физике (ЕГЭ-11) | Просмотров: 3395 | Добавил: Марина_Борисовна | Теги: готовимся к экзаменам, ЕГЭ-11, ГИА-9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]