[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Популярная наука » Любителям астрономии » Марсианские хроники (Проект "Фобос-грунт")
Марсианские хроники
Марина_БорисовнаДата: Среда, 09.11.2011, 21:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2251
Статус: Offline
"Фобос-грунт" из-за неполадок задержался на орбите Земли



Причиной нештатной ситуации во время запуска "Фобос-Грунта" стали неполадки в системе управления. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники.
"Специалисты предупреждали, что система управления межпланетной станции до конца не доработана. Риск неудачи из-за ее нештатной работы был очень высок. К сожалению, худшие прогнозы оправдались", - приводит агентство слова источника.

Ракета-носитель "Зенит" с космическим аппаратом "Фобос-Грунт" стартовала с космодрома Байконур в 0:16 по московскому времени 9 ноября 2011 года. Спустя два часа аппарат потерял связь с Землей. Позже он был обнаружен на опорной орбите - включения маршевого двигателя аппарата не произошло, поэтому он остался на орбите.

Разработка проекта началась в 1998 году. Изначально планировалось, что "Фобос-Грунт" позволит проверить на практике множество уникальных решений. Например, во время полета к одному из спутников Марса планировалось использовать электрические ракетные двигатели - двигатели, в которых тяга создается при помощи электромагнитного поля. Рабочим телом таких устройств выступают обычно ионы разных инертных газов. Главным, однако, были вовсе не конструкторские и инженерные решения, а конечная цель - образцы грунта с Фобоса.

Изучение таких образцов позволило бы ученым пролить свет на многие вопросы, касающиеся происхождения как Солнечной системы, так и самих марсианских спутников (по одной из версий, Фобос и Деймос - захваченные гравитационным полем Красной планеты астероиды, возраст которых составляет примерно 4,5 миллиарда лет). Кроме этого ученые надеялись обнаружить в грунте Фобоса частицы марсианской поверхности, изучение которых, в свою очередь, позволило бы делать выводы уже о самом Марсе.

На фотографии ниже схематично изображен проект "Фобос-грунт". Обратите внимание на траекторию движения летательного аппарата от момента старта до выхода на орбиту Марса.

Фотография ниже - кликабельна. В отдельном окне откроется увеличенный вариант изображения.



 
Марина_БорисовнаДата: Пятница, 09.05.2014, 21:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2251
Статус: Offline
Европейское космическое агентство в рамках миссии по изучению Красной планеты зондом Mars Express использовало накопленные данные для того, чтобы сконструировать и представить почти полную карту марсианских ландшафтов.

Германский центр авиации и космонавтики (DLR), опираясь на эти данные, выпустил видео MARS SHOWCASE, посвященное празднованию десятилетия с момента запуска косморобота «Марс-экспресс».

Это видео позволит зрителям испытать ощущение полета над просторами Красной планеты. Горы, кратеры вулканов, древние русла рек, пустыни и потоки лавы – далекие экзотические пейзажи разворачиваются перед нами под оригинальный саундтрек, написанный Стефаном Ильгнером (Stephan Elgner), членом команды по изучению Марса.

 
Форум » Популярная наука » Любителям астрономии » Марсианские хроники (Проект "Фобос-грунт")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: