[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Популярная наука » Любителям астрономии » Здравствуй, Юпитер!
Здравствуй, Юпитер!
Марина_БорисовнаДата: Вторник, 06.11.2012, 23:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2251
Статус: Offline
К самой большой планете Солнечной системы - Юпитер - в скором времени будет отправлена экспедиция для изучения его спутников.

Запуск аппарата JUICE предварительно намечен на 2022 г., на борту РН Ariane 5, которая стартует с космодрома Куру во Французской Гвиане, а прибытие в систему Юпитера – на 2030 г., где в течение минимум трех лет зонд будет вести детальные наблюдения и исследования. Главным объектом его интереса станут удивительные спутники гигантской планеты – вулканический Ио, ледяная Европа, каменистые Ганимед и Каллисто.

Ряд данных свидетельствует о том, что Европа, Ганимед и Каллисто под внешней твердой коркой льда скрывают жидкие океаны – как знать, возможно, они являются пристанищами какой-нибудь простой жизни. Поэтому важной задачей миссии станет попытка обнаружения этих океанов, а также и возможных следов жизнедеятельности. Параллельно зонд JUICE будет вести непрерывный мониторинг атмосферы и магнитосферы самого Юпитера, а также его взаимодействия с крупнейшими спутниками.

Кроме того, JUICE должен провести сближение с Каллисто – самым изрезанным кратерами теле в Солнечной системе, - а также два сближения с Европой, в ходе которого зонд впервые попытается измерить толщину покрывающего спутник слоя льда и проведет рекогносцировку для возможной следующей миссии с посадкой на него.

Конечной точкой путешествия станет Ганимед, на орбиту которого JUICE выйдет в 2032 г. и изучит его поверхность, а также возможный подповерхностный океан. Ганимед крайне интересен уже хотя бы тем, что это единственный спутник в Солнечной системе, обладающий собственным магнитным полем. Так что зонд отдельно исследует его взаимодействие с магнитосферой Юпитера и солнечным ветром.

«Юпитер можно назвать архетипом гигантской планеты и для Солнечной системы, и для систем других звезд, - говорит один из руководителей ESA профессор Альваро Канете (Alvaro Cañete), - JUICE даст нам уникальную возможность лучше понять историю таких газовых гигантов и миров, которые они создают вокруг себя – а также оценить их реальную возможность поддерживать существование жизни».

Источник информации

Чем же интересен Юпитер для ученых? Давайте посмотрим видео.



И еще один очень симпатичный фильм о планете, правда он не дублированный. Поэтому советую включить функцию субтитров на русском языке (кнопка на нижней черной панели экрана видео, рядом с "шестеренкой", отвечающей за качество)

 
Форум » Популярная наука » Любителям астрономии » Здравствуй, Юпитер!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: