[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Популярная наука » ЖЗЛ » Первая экспедиция Колумба
Первая экспедиция Колумба
Марина_БорисовнаДата: Вторник, 13.11.2012, 01:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2251
Статус: Offline
2 августа 1492 года из гавани испанского города Палос-де-ла-Фронтера вышло три судна: флагман "Санта-Мария", "Пинта" и "Нинья". Корабли Христофора Колумба направлялись к восточным берегам, однако их ожидало другое, гораздо более волнующее и удивительное открытие. 12 октября 1492 года нога европейца впервые ступила на острова Южной Америки.

Всего команда Христофора Колумба насчитывала 100 человек. Интересно отметить, что общеизвестное название корабля "Нинья" - не что иное, как прозвище каравеллы. В действительности судно называлось "Санта-Клара". "Нинья" с испанского переводится "детка". При этом длина "детки" составляла 17,3 метров, ширина - 5,6 меров, а экипаж мог достигать 40 человек.

До сих поры вызывает споры вопрос, какой именно остров первым попался на пути Колумба. Землю, на которой высадилась флотилия, сам мореплаватель назвал "Сан-Сальвадор". Исследователи сходятся во мнении, что это был один из Багамских островов, входящих в архипелаг Лукайя. Неясно, однако какой именно: в равной степени им мог быть и остров Уотлинг, и остров Самана-Кей.

Фотография ниже - кликабельна. В отдельном окне откроется увеличенный вариант изображения.




Источник информации
 
Форум » Популярная наука » ЖЗЛ » Первая экспедиция Колумба
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: