[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Популярная наука » Фильм... Фильм? Фильм!! » Фильм "Атом" (ВВС, 1-3 часть)
Фильм "Атом" (ВВС, 1-3 часть)
Марина_БорисовнаДата: Воскресенье, 23.12.2012, 10:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2251
Статус: Offline
Документальный фильм BBC «Атом», представленный автором, физиком-ядерщиком профессором Джимом Аль-Халили, рассказывает о причудливом мире атома. Имея диаметр, равный всего одной десятимиллионной части миллиметра, атом разрушил весь фундамент физики и перевернул с ног на голову философию с её 3-тысячелетней историей. Атомы являются строительными блоками мироздания, и их открытие помогло нам понять устройство Вселенной. Даже в настоящее время, когда ученые продолжают проникать все глубже внутрь атома, он ставит перед ними все новые и новые вопросы.

Открытие того факта, что всё состоит из атомов, считается крупнейшим в истории научным прорывом. Когда ученые тщательно исследовали сущность атома, они распутали самые шокирующие тайны природы и отказались от традиционных убеждений, обратившись к совершенно новой науке, которая по-прежнему служит научной основой для современной физики, химии и биологии, и, может быть, даже для самой жизни. В первой части документального фильма «Атом» физик-ядерщик профессор Джим Аль-Халили рассказывает историю этого открытия и повествует о блестящих умах, которые стоят за этим научным прорывом.

Во второй части фильма профессор Аль-Халили показывает, как в своем стремлении понять природу крохотного атома мы раскрыли тайну сотворения Вселенной, что выразилось в изменивших весь мир открытиях, таких как открытие радиоактивности, изобретение атомной бомбы и теория Большого взрыва, как величайшие умы 20-го века соревновались в попытке дать ответ на самый большой вопрос – почему мы здесь и как мы были созданы.

В последней части этого документального фильма Аль-Халили показывает, как изучение атома заставило нас переосмыслить природу самой действительности, почему возможно существование параллельных вселенных, в которых живут разные версии нас самих, и выясняет, что «пустое» космос вовсе не является пустым. Он показывает нам, что мир, который мы считали понятным и известным, оказывается, является лишь крохотной частицей бесконечной Вселенной.

Оригинальное название фильма: BBC: Atom
 
Марина_БорисовнаДата: Воскресенье, 23.12.2012, 10:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2251
Статус: Offline
Часть 1. Битва титанов

Скрытая ирония истории Больцмана заключается в том, что когда он покончил с собой в 1906 году, он не знал, что был бы оправдан.
За год до того, как он умер, один молодой ученый опубликовал статью в который бесспорно и неопровержимо провозгласил реальность атома. Его звали Альберт Эйнштейн.

 
Марина_БорисовнаДата: Воскресенье, 23.12.2012, 10:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2251
Статус: Offline
Часть 2. Ключ от космоса

Обнаружение того, что атомы сделаны в звезде, несомненно, является одним из величайших достижений человечества, за исключением одной вопиющей проблемы, которую Хойл, никогда не сможет объяснить.
Звездным ядерным синтезом можно объяснить как изготовлены все элементы во Вселенной ... за исключением двух.

 
Марина_БорисовнаДата: Воскресенье, 23.12.2012, 10:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2251
Статус: Offline
Часть 3. Иллюзия действительности

Фейнман сказал: "Мои студенты физики не понимают мою теорию квантовой электродинамики потому, что я ее не понимаю. Никто не понимает"

 
Форум » Популярная наука » Фильм... Фильм? Фильм!! » Фильм "Атом" (ВВС, 1-3 часть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: