С мира по нитке »


 
21:07

Сто ракушек за невесту

ракушки каури на сдачу
В детстве я, как и большинство моих сверстников,  зачитывалась рассказами и повестями Джека Лондона. Вижу ваш кивок в ответ: "Да да, "Белый клык", "Зов предков", рассказы о золотоискателях, как же, помним..." Но помните ли вы, что у Лондона есть цикл и других рассказов. Один из них называется "Страшные Соломоновы острова".

Не буду пересказывать сюжет, желающие могут найти как бумажный, так и электронный вариант рассказа. К чему он мне вспомнился? Местные жители Соломоновых островов использовали вместо валюты... ракушки каури. Тогда меня удивил сам факт и заворожило звучание слова "каури". Было в этом что-то тропическое, манящее, напоминающее о пиратах... Давайте попробуем разобраться - что такое каури и как они связаны с денежным оборотом. Для начала спросим википедию:

Краткая
справка
Каури, или фарфоровые улитки - семейство морских брюхоногих моллюсков, обитающих в тёплых, преимущественно тропических морях, некоторые встречаются в Средиземном море. Насчитывается около 300 видов.

Каури отличаются изобилием вариантов рисунка и расцветки. Питаются водорослями. Прячутся в щели обломков мёртвых кораллов, зарываются в песок, а во время новолуний и полнолуний выползают оттуда и держатся на скалах. Некоторые виды семейства использовались в качестве денег и для инкрустации погребальных масок.

Все верно - раковины каури служили платежной единицей! Около 2 тысячелетия до н.э. в Китае их соединяли в длинные нити, наподобие бус. Получившиеся таким образом "монеты" (в кавычках только потому, что нам привычнее применять слово "монета" совсем к другим предметам) имели достоинство главным образом в 5 или 10 соединенных связкой каури. Кстати, в переводе с китайского «юань» означает драгоценная раковина моллюска.

Деньги бывают разными. Но мы говорим сейчас о каури... Видите? Слева внизу - те самые связки ракушек.

деньги бывают разными

Из Китая каури в виде денежных единиц начали свое путешествие по планете. В Индии и Индокитае они вытеснили местные формы денег и сделались единственным средством оплаты и обмена. Со временем каури появились в Африке и Европе, превратились в мировую валюту. На них можно было купить все что угодно в большинстве стран Старого света — вплоть до Скандинавии.

На фотографии ниже - ожерелье жрицы из египетского некрополя в Фивах (19-18 вв. до н.э.). Сейчас оно входит в экспозицию Британского музея в Лондоне . В ожерелье сочетаются традиционные символы богини Хатхор - раковины каури - со священными рыбами Исиды и Нейт, локонами юности, цветком водяной лилии и фигуркой Хеха - бога бесконечности.

ожерелье египетской жрицы

И на пого, нагрудном украшении хакасских женщин, тоже есть ракушки каури!

пого - хакасское украшение

Опять каури - на фотографии фрагмента женской шапки племени акха из Северной Бирмы. Рядом с раковинами нашиты бирманские монеты 60-70-х годов.


С удивлением узнала, что и на Руси некоторое время ракушки каури использовались с той же целью. Впервые о каури узнали в торговых городах Новгороде и Пскове, куда их завезли заморские гости. Новинка приглянулась местным жителям, они охотно обменивали на нее товары, а потом новгородские купцы решили продавать каури племенам, жившим на Волге. Дело оказалось настолько прибыльным, что купцы покупали ракушки тысячами штук в Риге и везли их на восток, все дальше и дальше.

Со временем каури попали даже в Сибирь и там "прописались" в качестве полноправных денег на несколько столетий. На фотографии ниже - одна из частей приданого мордовской невесты, 19 век. Ракушки каури в виде украшения или в роли символа достатка? Хотя очень странно выглядят красивые раковины , нанизанные на простую пеньковую веревку.

приданое мордовской невесты, 19 век, ракушки каури

Лидерами рынка в настоящее время являются раковины двух видов, известных в биологии как Monetaria annulus и Monetaria moneta. Оба вида моллюсков распространены в Тихом и Индийском океанах повсеместно, однако достать их из моря без специального оборудования непросто - требуется хорошая физическая подготовка ныряльщика. Видимо, по причине труднодоступности и неисчерпаемости ресурса раковины и стали выполнять расчетную функцию.

Так выглядят моллюски, живущие в раковинах, в природе. Хотя, глядя на фотографию, не сразу и поймешь кто в ком живет - моллюск в раковине или раковина внутри моллюска.

 ракушки каури

А так раковины выглядят посте обработки. Почувствуйте разницу!

 ракушки каури

 ракушки каури

Добываются каури на одном из атоллов, входящих в состав архипелага. Ракушки обрабатываются вручную несколькими артелями, состоящими из женщин, крупнейший центр обработки - остров Ауки. Основа экономики атолла - драгоценные раковины, они вымениваются по бартеру на продукты питания, пресную питьевую воду, спички, табак, спиртное и тому подобное.

Цена невесты, например, колеблется от 10 до 15 денежных низок. Ими же откупаются от наказаний за проступки и даже преступления: измена супружескому долгу - 3-5 низок ракушек, кража имущества - 20, а убийство - 50. И, конечно же, островитяне закапывали и закапывают свои экзотические деньги в землю, обращая их в драгоценные клады.

Деньги из раковин на Соломоновых островах отличаются устойчивостью к любым финансовым кризисам. Если население отдаленных островов, где преобладают традиционные формы хозяйственной деятельности, используют раковины в качестве расчетной единицы, то в более цивилизованных местах архипелага такие деньги используются как надежный запас на черный день, в то время как расчеты ведутся «обычными» деньгами. Недостаток у каури один - недолговечность: раковины хрупкие, часто ломаются. Из-за этого денежная масса остается стабильной и не нарастает, что позволяет поддерживать постоянный курс.


И напоследок. Как я уже говорила выше, раковины, как средство платежа, практически повсеместно исчезли, но память о прошлом осталась на монетах и купюрах различных стран. Пятьдесят мальдивских рупий - и опять ракушка каури, только теперь нарисованная (слева внизу).

50 мальдивских рупий

И на монетах Ганы - каури! Название разменной монеты Ганы - седи - на языке некоторых племен этой страны обозначает название раковины ципреи (одной из разновидностей каури).

монеты Ганы

Как оказалось, не только каури были "разменной монетой" в прошлом. Другие, не менее красивые раковины тоже увековечены благодарными потомками:

монеты Ганы

А при взгляде на эти купюры мне сразу вспомнились слова песни Высоцкого "За что аборигены съели Кука". Не за ракушки же))  

монеты Ганы

Сегодня на десерт: 
Раз уж так долго говорили о деньгах, то логично будет и закончить рассказ выступлением шикарного дуэта Лайзы Минелли и Джоэла Грея "Many" из фильма "Кабаре".

Add to Google   

 
 

Похожие статьи:
Поделиться информацией:
 
 

 
Категория: С мира по нитке | Просмотров: 4485 | Добавил: Марина_Борисовна | Теги: с мира по нитке, отдохнем? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]