Документы учителя »


 
13:32

Документация кабинета физики

кабинет физики
Физика как учебный предмет по своей сути носит экспериментальный характер, для максимально эффективной реализации которого необходимым условием является грамотно оборудованный кабинет физики в образовательном учреждении.

Приборы и оборудование для лабораторных работ и демонстрационных экспериментов, стенды с наглядной информацией, АРМ учителя, интерактивная доска, медиапроектор, дидактические и методические материалы – без этого учебный процесс в современной школе невозможен и все это есть в моем кабинете.

То, как выглядит мой кабинет сейчас, я во многом обязана моим ученикам. Один из наших учебных проектов так и назывался "Школьный кабинет физики". Конечно же, внедрить проект полностью не удалось из-за финансовых трудностей и требований СЭС, но многое стало совсем другим.

 
 
          
 
Один из стендов, сделанный моим бывшим учеником Воловенковым Олегом, до сих пор занимает достойное место в интерьере кабинета.
 
                
 
Видите, на фотографии справа? Это Олег зашел ко мне в гости со своим сыном! Как быстро летит время. Задумалась - а вдруг и из этого маленького человечка вырастет такой же увлеченный взрослый? Лампочка для лабораторок, батарейка... Как мало для счастья порой нужно. Или это первое знакомство с физикой?
 
 
Комплектация кабинета учебным оборудованием в большей мере отражает вкусы и склонности учителя, его методические приемы, педагогические интересы. Однако оборудование учебного кабинета, позволяющее вести эффективное преподавание предмета, – при всем разнообразии вкусов учителей – должно отвечать определенным требованиям.
 
 

Требования к учебно-методическому обеспечению кабинета

 
 
  • Укомплектованность кабинета учебным оборудованием, учебно-методическим комплексом, комплектом средств обучения, необходимых для выполнения образовательной программы.
     
  • Соответствие учебно-методического комплекса и комплекта средств обучения по профилю кабинета требованиям стандарта образования и образовательной программы.
     
  • Наличие комплекта дидактических материалов типовых заданий, тестов, контрольных работ, эссе, сочинений и др. материалов для диагностики качества обучения и образовательного процесса;
     
  • Укомплектованность средствами обучения для обеспечения вариативной программы, программы дополнительного образования в рамках функционирования кабинета.
 
 

Основная документация ответственного за кабинет

 
 
 
 

Похожие статьи:
Поделиться информацией:
 
 

 
Категория: Документы учителя | Просмотров: 9403 | Добавил: Марина_Борисовна | Теги: документация учителя, в помощь учителю, кабинет физики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]