2015 » Сентябрь » 24
22:19

Топ-50 востребованных в будущем профессий

Министерство образования и науки проанализировало данные о трудоустройстве и зарплатах более чем 1,2 миллиона выпускников российских вузов 2013 года. Главный вывод - после окончания учебы трудоустраиваются 75 процентов молодых специалистов. Наиболее востребованными на рынке труда остаются инженеры, отметили в минобрнауки. Самые высокие стартовые зарплаты - около 70 тысяч рублей - у специалистов по аэронавигации и ракетно-космической технике.

В топ-10 наиболее востребованных укрупненных групп специальностей вошли "сестринское дело" (91% выпускников устроились на работу), "фармация" (87%), "оружие и системы вооружения" (84%), "электро- и теплоэнергетика" (83%), "химические технологии" (83%), "ядерная энергетика" и "технологии" (83%), "фундаментальная медицина" (82%), "горное и нефтегазовое дело" (82%), "геодезия и машиностроение" (81%), "технология материалов" (81%).

В десятке самых высокооплачиваемых специальностей 8 позиций также занимают "технари". При этом почти каждый второй нетрудоустроенный выпускник получил юридическое или экономическое образование. В последние годы число мест в вузах на эти направления сокращается. Зато в этом году во время приемной кампании было увеличено количество бюджетных мест по естественно-научным, инженерно-техническим и медицинским специальностям. По ним было распределено 205 тысяч мест из 324 тысяч бюджетных мест очной формы обучения

 

Источник - Российская газета

Просмотров: 1302 | Добавил: Марина_Борисовна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]