2015 » Август » 19
17:11

Первые итоги приемной кампании — 2015

Источник - Труд.ру



Российские вузы подводят первые итоги приемной кампании — 2015. Опрошенные «Трудом» ректоры все как один констатируют рост конкурса на бюджетные места и сходятся во мнении, что новации этого года повысили средний уровень зачисленных первокурсников.

Широко известен восходящий к ставшей расхожей мудрости Конфуция тезис о бесконечных реформах как наилучшем способе сломать налаженную систему или по крайней мере вывести ее из строя. За семь лет победного шествия Единого госэкзамена по российским просторам его не критиковал только ленивый. И вот, пожалуй, впервые ректоры ведущих вузов оказались единодушны в позитивных оценках очередных модификаций — во всяком случае в той их части, которая сопряжена с поступлением в вузы.

«К счастью, закончилось время шоковых реформ, идет тонкая тюнинговая настройка основанных на ЕГЭ правил приема первокурсников, — говорит ректор Московского государственного педагогического университета (МГПУ) Игорь Реморенко. — Эти изменения зрели все последние годы, и хорошо, что они наконец начали осуществляться».

О чем же идет речь? Прежде всего, было окончательно закреплено правило «5+3»: количество вузов, куда абитуриент вправе направить копии аттестата с вкладышем о результатах ЕГЭ, ограничено четырьмя. В пятом, куда представляется подлинник, можно претендовать на зачисление не более чем на три факультета. Далее этот принцип дополнен важным правилом «80+20»: отныне остаются только две волны зачисления. Причем в течение первой, срок которой истекает 4 июля, вуз обязан заполнить 4/5 бюджетных мест представившими оригиналы абитуриентами (и только 20% остаются остальным претендентам).

«Мы уже видим: абитуриенты и их родители учатся ответственно подходить к выбору вуза, — отмечает ректор Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Эскиндаров. — Проще стало и приемным комиссиям.

Теперь не надо, как прежде, в течение всей первой волны охотиться за хорошо подготовленными абитуриентами и слезно выспрашивать: на самом ли деле вы хотите у нас учиться и долго ли еще намерены тянуть с выбором вуза? Так, в прошлом году, к примеру, мы ошиблись с величиной общего массива зачисленных лиц. Не сильно, человек на десять, но в итоге вынуждены были обучать этих студентов за свой счет (потому что уже официально объявили им о зачислении, а в последний момент к нам решили поступить абитуриенты с чуть более высокими баллами ЕГЭ). Отныне такие ситуации исключены, ведь 80% бюджетных мест жестко резервируется за абитуриентами, представившими оригиналы аттестата. Более того, эта планка позволила нам разработать протокол обновляемой каждые полчаса онлайн-таблицы, где каждый мог видеть, проходит он или нет, завершись кампания в данный момент. И сами ребята широко этим пользовались — например, заранее забирали аттестаты, если сразу оказывались в числе аутсайдеров».

Главный недостаток жестко регламентируемой 80-процентной планкой доли первой волны — возможная низкая подготовка у прошедших «на флажке» абитуриентов с оригиналами. Ведь вытеснить их более сильные конкуренты, потерпевшие неудачу в другом вузе, уже не могли.

«Подобный риск действительно присутствует, — признает Реморенко. — Но оценить, насколько он проявился в реальности, можно будет несколько позднее — осенью. В нашем вузе, если говорить о проходном балле ЕГЭ, мы отмечали подобный эффект только по специальности «преподавание основ безопасности жизнедеятельности»: желающих зачислиться на нее в первую волну особо не наблюдалось».

«При параллельном поступлении в несколько вузов более объективную картину дает все же не конкурс, а средний балл зачисления, — считает ректор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Виктор Блажеев. — По постановлению российского правительства мы принимаем у абитуриентов профильный вступительный экзамен. Так вот, с его учетом средневзвешенный проходной балл по бакалавриату у нас достиг 87,5 на экзамен. На специальность «судебная экспертиза» по бакалавриату и магистратуре в совокупности — 85, а на «правовое обеспечение национальной безопасности» — 83, что, правда, дало 18 человек на место».

В Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» решили не принимать документы у абитуриентов, чья сумма баллов по трем тестам ЕГЭ недотягивала до 200. При этом конкурс, как говорит ректор Алевтина Черникова, только вырос. Причем не только на инженерные специальности технического направления, но и на те, что связаны — в широком смысле — с «инженерией душ». Так, на экономические специализации «тройной» проходной балл достиг 250, а на IT — от 240 до 247...

Еще два важных новшества приемной кампании этого года — учет так называемого портфолио (индивидуальных достижений абитуриента, перечень которых каждый вуз вправе выбирать самостоятельно) и проверочного сочинения. Правда, с портфолио первый блин вышел комом. Предполагалось, что львиную долю дополнительных баллов в нем займут спортивные достижения школьников. Однако в разгар приемной кампании оказалось, что правил начисления этих баллов Минспорт просто не разработал. В итоге большинство вузов вообще отказалось от этих «бонусов», а в МГПУ, к примеру, плюсовали по 1 баллу всем значкистам ГТО. Таковых оказалось 233.

С сочинением оказалось еще тяжелее. Оказалось, что школьники разучились его писать! «Эссеистическая часть раздела «С» ЕГЭ побуждает большинство школьников писать по шаблону, — считает Реморенко. — Отсюда казенная схематичность большинства работ, в которых попадаются перлы наподобие: «Солдаты следовали сквозь фронт на пути в мирную обстановку». Для абитуриентов специальностей, связанных с лингвистикой, филологией, русским языком и литературой, мы решили прибавлять к общей сумме ЕГЭ оценку за сочинение по пятибалльной системе. В итоге 9% авторов получили двойки и колы, но могу сказать, что в целом практика учета сочинений себя оправдала».

А вот «олимпийцев» немного прижали. В отличие от практики прошлых лет, когда победители предметных олимпиад зачислялись вне конкурса, сейчас подобным преимуществом вправе были воспользоваться только те, кто получил не менее 60 баллов за профильный госэкзамен. Кроме того, во второй волне зачисления оно «сгорало». В итоге, по словам Алевтины Черниковой, в общем раскладе этот козырь стал значительно менее весомым.
Просмотров: 1228 | Добавил: Марина_Борисовна | Теги: егэ, экзамен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]