[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши проекты » Проект "Умная школа" » Оформление результатов (материалы для стендового доклада - сюда)
Оформление результатов
Марина_БорисовнаДата: Суббота, 08.12.2012, 18:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2251
Статус: Offline
Давайте разделим работу на всех: wink

Даша:

Даша, сделай пожалуйста небольшой обзор по теме использования ресурсов для производства электроэнергии и тепла. Очень краткий, основа - схема, к ней - пояснения.

Думаю, следует разбить все ресурсы на две группы - возобновляемые и не возобновляемые и оттуда танцевать.

Здесь же нужна информация о количестве энергии, которая выделяется при сжигании 1 кг (или 1 тонны,не принципиально) каждого из не возобновляемых ресурсов, чтобы можно было сделать сравнение. И сколько при этом выбрасывается углекислого газа и прочих факторах загрязнения экологии планеты.

Если найдешь достойные картинки (рисунки или фото), поясняющие твой рассказ, будет совсем здорово.

Аня и Аня

Вы - дизайнеры и архитекторы))) Поэтому вам необходимо сделать схемы внутреннего устройства наших объектов. Напоминаю - у нас 2 этажа в каждом объекте. Всего их - учебный корпус средняя и старшая школа, учебный корпус началка и детсад, корпус "отдых" (там где столовая, спортзал, библиотека,...), спортивный корпус.

Проще всего сделать в виде презентации, потом просто схемы как рисунки распечатаем. Так что делайте их по масштабу как можно крупнее.

Немного изменю то, что рассказывала Ане Шубиной сегодня. Пояснения к рисунку (цифры и соответствующие им помещения) лучше разместить на отдельном слайде.

Сами схемы черно-белые. Чтобы было одинаково у обеих в плане толщины линий и размеров коридоров и центральных зон, думаю, нужно кому-то одному сделать заготовку, а потом уже по ней изменять для конкретного корпуса. В общем, скайп вам в помощь;)


Вика и Саша


Ваша задача - описать процесс получения биогаза и его применение для генератора. Плюс к этому, описать работу очистных сооружений.

Не забудьте связать одно с другим - сырье от очистных сооружений может служить исходником для получения биогаза.

Думаю, что удобнее будет разделиться - одна описывает процесс утилизации отходов, другая - получение и использование биогаза.

Все нужные ссылки найдете на форуме, я много информации вам накидала в свое время.

Опять же, схемы и рисунки только приветствуются.

Соня

Соня, тебе достается самое трудное задание - сделать подборку фотографий, которые связно расскажут о том, как все наше строительство макета происходило. У девочек и Екатерины Олеговны фотографии были, нужно собрать их в кучку и выбрать лучшие по качеству.

Кроме этого, было бы здорово, если бы ты показала (на фото) небольшой мастер-класс по изготовлению части макета. Пусть окружающие видят, что макет своими руками, из подручных материалов, сделать не трудно, было бы желание))

К фотографии нужно будет сделать короткий комментарий, подключай чувство юмора и фантазию и все получится))

Да! Фотографии мы распечатаем в цвете и оформим на стенде.

Почему задание самое трудное? Последние фото появятся только в понедельник. А ты пока собери те, которые уже есть, и продумай как связать все это воедино, в рассказ по принципу "вот мы строили, строили и наконец построили" smile

М.Б.

Закончу тему о геотермальных насосах, о солнечных батареях я уже сделала.
 
Марина_БорисовнаДата: Суббота, 08.12.2012, 19:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2251
Статус: Offline
У нас есть различные источники энергии. Каждый из них нужно по меньшей мере описать. Предлагаю сделать это по единой схеме:

1. Назначение - краткое описание на каком типе энергии работает устройство и во что она преобразуется
2. Внутреннее устройство - (не больше страницы А4) + фото или рисунок
3. Разновидности - (не больше четверти страницы А4) + фото или рисунок
4. Принцип действия - (не больше страницы А4) + фото или рисунок
5. Ожидаемый эффект от использования - в виде краткого заключения
6. Достоинства и недостатки

Фотографии и схемы выбирайте такого качества и размера, чтобы при увеличении и печати они были четкими !!!

Помните - всю информацию мы будем размещать на ватмановских листах, на стенде.

2 листа ватмана - внутренний интерьер наших корпусов

1 лист - очистные сооружения

1 лист - биотопливо

1 лист - солнечные батареи - сделано, М.Б.

1 лист - геотермальные тепловые насосы - сделано, М.Б.

2 листа - обзор источников энергии
 
Марина_БорисовнаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:30 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2251
Статус: Offline
Солнечная батарея

1. Назначение

Краткая справка: установленные в 2011 году солнечные батареи по всему миру суммарно произвели, по подсчетам индустрии, около 27 гигаватт-часов электроэнергии. В 2012 году объем выработанного с помощью энергии солнца электричества по производительности сможет сравниться с мощностью 12 атомных электростанций. С 2020 года, согласно прогнозам, мощность солнечных модулей будет соответствовать 430 гигаватт-часам - столько способны произвести около 80 АЭС/




2. Внутреннее устройство

Принцип работы фотоэлектрических преобразователей основан на фотовольтаике - методе выработки электрической энергии путем использования фоточувствительных элементов для преобразования солнечной энергии в электричество. Основными материалами для производства фотоэлементов и модулей служат полупроводники на основе кремния.

Несколько соединенных между собой преобразователей образуют солнечную батарею.

Все фотоэлементы располагаются на каркасе из непроводящих материалов. Такая конфигурация позволяет собирать солнечные батареи требуемых характеристик (тока и напряжения). Кроме того, это позволяет заменять вышедшие из строя фотоэлементы простой заменой





3. Разновидности

Производительность и эффективность солнечной батареи напрямую зависит от активности солнечного излучения и номинальной мощности самой батареи.




Солнечные ,батареи могут быть следующих основных видов:

Тонкопленочные батареи являются самыми дешевыми, работают при рассеянном солнечном излучении. Устанавливаются на стенах зданий и помещений, в них для генерирования электроэнергии используются высоковольтные контроллеры и инверторы. К минусам этого вида нужно отнести использование больших площадей, низкий КПД – около 10%.

Монокристаллические батареи, их чаще всего можно увидеть на крышах загородных домов, промышленных предприятий, это наиболее популярный вид солнечных батарей. Коэффициент полезного действия этих батарей в два-два с половиной раза выше, чем у тонкопленочных, примерно 20-25%.

Поликристаллические батареи применяются также как и монокристаллические, КПД у них несколько ниже и не превышает 20%, но и стоимость их, обычно, ниже чем у монокристаллических солнечных батарей.

4. Принцип действия

Принцип действия солнечных батарей состоит в прямом преобразовании солнечного света в электрический ток. При этом генерируется постоянный ток. Энергия может использоваться как напрямую различными нагрузками постоянного тока, так и запасаться в аккумуляторных батареях для последующего использования при необходимости. Также, аккумуляторные батареи обеспечивают питание пиковой нагрузки, т.е. ток нагрузки обеспечивается суммой токов от солнечной батареи и от аккумулятора. Если необходимо получить 220В переменного тока, то необходимо использовать преобразователи постоянного тока в переменный ток - инверторы.



5. Ожидаемый эффект

6. Достоинства и недостатки

Достоинства:
- Общедоступность и неисчерпаемость источника.
- Теоретически, полная безопасность для окружающей среды, хотя существует вероятность того, что повсеместное внедрение солнечной энергетики может изменить альбедо (характеристику отражательной (рассеивающей) способности) земной поверхности и привести к изменению климата (однако при современном уровне потребления энергии это крайне маловероятно).

Недостатки:
- Зависимость от погоды и времени суток.
- Как следствие необходимость аккумуляции энергии.
- Высокая стоимость конструкции, связанная с применением редких элементов (к примеру, индий и теллур).
- Необходимость периодической очистки отражающей поверхности от пыли.
 
Марина_БорисовнаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2251
Статус: Offline
Геотермальные тепловые насосы

1. Назначение

В основу геотермальных систем положен физический процесс передачи тепла от окружающей среды к хладагенту, подобный тому, что происходит в обыкновенном холодильнике.
То есть, тепловой насос это электрическое устройство, которое энергию окружающей среды (земли, воды или воздуха) преобразует в тепловую энергию для отопления помещения и производства горячей воды.

2. Принцип действия

Незамерзающая жидкость (смесь гликоля и воды), получившая тепло из земельного коллектора, скважины или грунтовых вод, передается из трубопровода и направляется в тепловой насос, где температура ее понижается, а отдаваемое тепло используется для отопления здания и приготовления горячей воды. Затем охлажденная жидкость возвращается обратно, где вновь забирает тепло.




3. Разновидности

Грунтовой коллектор

Летом солнечная энергия накапливается в грунте. Тепло дождя и воздуха впитывают верхние слои почвы. Эту энергию можно целесообразно использовать в целях отопления. Чем насыщеннее водой грунт, тем выше теплоотдача. Тепло передается из земли через подземные пластиковые трубы. По трубопроводу циркулирует безвредная для окружающей среды незамерзающая жидкость. Место над коллектором ни в коем случае нельзя застраивать, асфальтировать или бетонировать.
Для установки земляного коллектора не требуется разрешения. Коллектор опускают примерно на 20 см. ниже уровня промерзания.




Скважина

Нижний почвенный слой, или так называемый «верхний геотермальный слой» является источником тепла, который можно использовать в любое время года и температура которого является практически постоянной. При помощи такого источника можно отапливать помещения различных размеров и назначений. В зависимости от региона, такую скважину называют – «вертикальная абсорбция или земельный надрез». Для такой скважины не нужно много места – она может быть установлена на небольшом участке земли.
Как и в случае земельного коллектора в закрытом трубопроводе циркулирует вода и смесь гликоля. В зависимости от размера теплового насоса, специалисты выбирают глубину и количество скважин, в которые опускаются пластиковые трубы „U" формы, обеспечивающие хорошую передачу тепла.




Коллектор грунтовых вод

Если грунтовые воды легко доступны, их так же можно использовать как источник тепла, т.к. их температура в любое время года колеблется от 7 до 12° C. Для частных домов, где живут одна/две семьи качать грунтовые воды с глубины более15 м нецелесообразно, так как существенно увеличиваются затраты.
Расстояние между точкой получения тепла и точки возврата должно быть 10-15 метров. Кроме того, желая избежать „короткого замыкания потока", следует обратить внимание на направление потока. Для установки подобных сооружений нужно разрешение, кроме этого они должны отвечать определенным нормативным требованиям.




5. Ожидаемый эффект от использования

Энергия используется только для переноса тепла, поэтому данный способ обогрева является одним из самых дешевых и эффективных. На 1 кВт потраченной электроэнергии геотермальный тепловой насос возвращает 3-5 кВт тепловой энергии (чуть меньше - в режиме кондиционирования).

Как правило, чем больше площадь отапливаемого помещения, тем выгоднее вложения в тепловой насос. Примерная калькуляция затрат на различные виды топлива. Площадь помещения - 4000 кв. м (два этажа одного проектируемого здания). Цены на энергоносители вызяты по г. Москва.




6. Достоинства и недостатки

Достоинства:
- не наносит урон энергетическому и экологическому балансу планеты
- геотермальные системы безопасны и не подвержены риску возгорания или взрыва
- занимает мало места, бесшумен и не выделяет неприятных запахов и вредных испарений
- можно отапливать жилище зимой и охлаждать его летом используя одно и то же оборудование
- тепловой насос потребляет меньше энергии, чем традиционные способы получения тепловой энергии, следовательно экономит домовладельцу существенные средства в процессе эксплуатации
- процесс автоматизирован, поэтому затраты на обслуживание низкие
 
Форум » Наши проекты » Проект "Умная школа" » Оформление результатов (материалы для стендового доклада - сюда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: