[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Популярная наука » Знаете ли вы, что... » По воде вилами (поговорка или быль?) (Интересные эксперименты с использованием свойств воды)
По воде вилами (поговорка или быль?)
Марина_БорисовнаДата: Среда, 09.11.2011, 23:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2251
Статус: Offline
Новосибирские учёные создали первый в мире принтер, который может наносить рисунок даже на воду


Печать на воде — ответ Новосибирских умельцев передаче «Прожектор Пэрис Хилтон». Осенью ведущие передачи пошутили, что российские ученые научились печатать даже на воде. Через два месяца шутка стала реальностью. «САН», проектная компания РОСНАНО, приняла вызов и продемонстрировала принтер и наночернила собственного производства, которые создают рисунки на водной поверхности

Посмотреть видео можно здесь
Прикрепления: 6830963.jpg (24.4 Kb)
 
Марина_БорисовнаДата: Среда, 09.11.2011, 23:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2251
Статус: Offline
Эбру – рисование на воде



Этот способ рисования на воде требует осторожности, аккуратности и терпения. Начинается процесс с того, что в прямоугольную емкость наливается раствор-основа (смесь воды с соком (нектаром) турецкого растения-эндемика гевены) и специальные краски наносятся вручную особыми инструментами.

Традиционно для техники эбру эти инструменты – своего рода «кисти» – изготавливаются из розового дерева и конского волоса. Этими «кистями» художник работает с нерастворимой пленкой красок – смешивает цвета, растягивает, закручивает и т.д. В результате такого рисования краска на воде тоже приобретает рисунок, подобный мраморному (другое название техники эбру – турецкое мраморирование.
С помощью тех же красок поверх мраморного фона теми же инструментами наносятся дополнительные рисунки – либо сохраняется только фон.

После помещения в ванночку листа бумаги этот фон отпечатывается на ней, затем бумага высушивается. Первые дошедшие до нас картины эбру датируются XI веком, но судя по совершенству техники, эбру как искусство зародилось еще раньше.

Смотреть видео здесь
 
Форум » Популярная наука » Знаете ли вы, что... » По воде вилами (поговорка или быль?) (Интересные эксперименты с использованием свойств воды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: