С мира по нитке »


 
16:25

От Жюля Верна - до стимпанка


Нынешние тинэйджеры возможно слышали, а их родители возможно читали произведения таких авторов как Жюль Верн и Герберт Уэллс. Не слышали? Не читали?? Даже не представляете о ком идет речь? Тогда вам срочно нужно в ближайшую библиотеку или книжный магазин. "Продвинутым юзерам" советую прочесть "Историю великих путешествий" Жюля Верна.

Поверьте, стыдно ничего не знать о классиках фантастики и прародителях жанра фэнтези. Вы скажете, что это "не ваша литература"? Тогда и статью наверное вам читать не стоит, потому как и стимпанк вас не заинтересует.

Впервые термин «стимпанк» употребили в дискуссии на страницах журнала Locus писатели Кевин Джетер и Джеймс Блэйлок в 1987 году. Термин подхватили художники, модельеры, дизайнеры, музыканты - вот и появилась новая субкультура «стимпанк» или «нео-викторианство», особенно популярное в Японии.

Подробнее узнать о стимпанке я предлагаю вам самостоятельно, а вот посмотреть на различные гаджеты, аксессуары, элементы одежды и прочее, прочее, прочее приглашаю здесь и сейчас.

Краткая
информация
Стимпанк (или паропанк) — направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением.

Откроют парад изящные лампы, созданные немецким дизайнером Франком Бухвальдом (Frank Buchwald).

стимпанк

абсолютная тишина

 

Не менее экстравагантно выглядят калькуляторы Энди Аарона (Andy Aaron)

стимпанк

стимпанк

Эти часы создал дизайнер из Японии Харуо Суекичи (Haruo Suekichi). Металлический корпус, напоминающий велосипедный звонок, нарочито состаренные материалы, старомодный циферблат, ремни, тяжелые пряжки – все по требованию жанра

стимпанк

Разные стимпанковские творения всегда отличаются оригинальностью и своим неповторимым ретро-стилем, но создатель этой вещи явно понимает термин стимпанк слишком буквально - ведь его стимпанковский проигрыватель на самом деле приводится в движение паром! Небольшой паровой двигатель мастер изготовил из всякого мусора, завалявшегося в гараже.

стимпанк

Варианты флешек, сделанных разными авторами все в том же стиле. Некоторые из них похожи на украшения, но функциональны - все без исключения.

стимпанк

стимпанк

стимпанк

стимпанк

Ещё одна необычная флешка, уже от другого талантливого мастера Стаса Татаринова под названием Steam Code. Основной материал – латунь и медь. Для воплощения идеи от 3D-эскиза до готового гаджета энтузиасту пришлось изготовить более 60 деталей. Вес готового изделия составил примерно 70г. В корпусе разместился высокоскоростной накопитель на 8 Гб.

стимпанк

стимпанк

А как вам такая Bluetooth гарнитура в стиле Steampunk?

стимпанк

Ну и, конечно же, персональные компьютеры. Каждый автор видит данный девайс по своему, но каждый креативно.

стимпанк

Художник и известный моддер Datamancer, начал работу над новым проектом. Источником вдохновления послужили механические вычислительные машины английского математика и инженера Чарльза Бэббиджа, созданные еще в 18 веке. Компьютер будет оснащен мощными современными компонентами, а для того что бы выдержать стиль, в качестве дисплея будет использован не ЖК монитор, а проектор.

стимпанк

Оригинальное название следующего проекта - Victorian Organ Command Desk. Находится этот кабинет у Брюса и Мелани Розенбаум в городе Шерон (США)

стимпанк

Общаетесь в твиттере, как завещал нам господин Медведев?)) Тогда вам должен прийтись по душе этоустройство - «Twittertape Machine»/ Благодаря прозрачному куполу пользователь может отслеживать работу механизма во время печати.

В целом, конструкция устройства призвана напоминать старые тикерные аппараты, предназначавшиеся для передачи телеграмм и котировок акций. Новинка не требует подключения к компьютеру или использования чернил.

Проверка обновлений в Твиттере происходит каждые 30 секунд. «Несмотря на то, что аппарат пребывает в полностью рабочем состоянии, данная версия является, прежде всего, прототипом, концептом, – утверждает создатель приспособления Адам Воген – В числе усовершенствований, которые планируются для следующей версии: замена Ethernet-подключения на Wi-Fi, а также интеграция пользовательской контрольной панели, которая позволила бы выбирать сетевые сервисы для обмена данными, такие как RSS или Facebook».

стимпанк

И завершают наш парад изделий в стиле стимпанк более глобальные номинанты :)

Иногда создания достаточно курьезны. Никогда бы не подумала. что простой штопор для открывания бутылок может быть таким... Для его создания были использованы части различных механизмов, от швейной машинки до спиннингов, а весь процесс занял около трех лет. Высота девайса 165 см, длинна 150 см, а вес около 350 кг. Впрочем, смотрите сами:

Если вдруг вы все же вспомните с чего собственно начиналась статья, то приглашаю отправиться в путешествие на довольно странных, но очень интересных средствах передвижения. Чем не машина времени?

стимпанк

Вид из рулевой рубки этого самоходного дома в викторианском стиле, представленном авторами на ежегодном фестивале Burning Man в США

стимпанк

Хочется более гламурного? Пожалуйста!

стимпанк

А эта машина скорее для экстремалов:

стимпанк

 
 

Add to Google   

 
 

Похожие статьи:
Поделиться информацией:
 
 

 
Категория: С мира по нитке | Просмотров: 2794 | Добавил: Марина_Борисовна | Теги: с мира по нитке, отдохнем? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]