Отдохнем? »


 
15:14

Левое и правое

полушария мозга
А знаете ли вы, что полушария нашего мозга отличаются друг от друга не только по названию (левое и правое), а еще и по функциям, за которые они отвечают? В левом полушарии сконцентрированы механизмы абстрактного мышления, в правом - конкретного образного мышления человека.

У гармонично развитого человека в достаточной мере работают оба полушария. Чтобы творчески осмыслить проблему, одного логического аппарата (функция левого полушария) недостаточно. Необходима интуиция, а это важнейшая функция правого полушария. Левое полушарие выделяет в каждой проблеме важнейшие, ключевые моменты, но если для ее решения их недостаточно, оно бессильно. Правое полушарие схватывает проблему в целом. Оно легко образует различные ассоциации и с большой скоростью осуществляет их перебор. Это помогает правому полушарию разобраться в ситуации и высказать гипотезу, сформулировать идею, пусть даже бредовую, но часто нестандартную и нередко правильную.

 
Краткая
справка
Левое полушарие отвечает за ваши языковые способности (контролирует речь, способности к чтению и письму). Оно отвечает за логику и анализ фактов, распознает математические символы и числа, запоминает имена и даты.

Правое полушарие позволяет нам мечтать и фантазировать, с его помощью мы можем сочинять различные истории. Наши способности к музыке и изобразительному искусству, этика и интуиция, видение мира цельным и восстановление картины целого по его части - за все это отвечает правое полушарие.

Думаю, что более подробную информацию о функциях полушарий вы сможете найти и сами, а пока предлагаю вам проверить - насколько гармоничны вы.

Две очень симпатичных флеш-игры - Memotest и Twinoo. Каждую можно открыть в отдельном окне, если кликнуть по ссылке, а можно играть прямо здесь.

 

Memotest проверяет вашу память. Необходимо запомнить цвет выделенного кубика, а затем раскрасить его при помощи краски из нужного сосуда. Сделать это можно при помощи мышки.

 
 
 
 
Если в первой игре ваш соперник компьютер, то вторая игра, Twinoo, заставляет соперничать ваши полушария. Левое - решает арифметические примеры, а правое - выбирает цвет, который получится при смешивании двух данных цветов. Время на ответ - ограничено. Игра продолжается до третьей ошибки одного из "игроков".

Посмотрите, какое полушарие набрало больше очков и определите наконец кто вы - физик или лирик )))

 
 
 
 

Add to Google   

 
 

Похожие статьи:
Поделиться информацией:
 
 

 
Категория: Отдохнем? | Просмотров: 1880 | Добавил: Марина_Борисовна | Теги: отдохнем? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]