Олимпиады и конкурсы »


 
00:24

Интернет-олимпиада школьников по физике

интернет-олимпиада по физике
Основа олимпиады - задания на основе моделей виртуальных лабораторий. В моделях задание состоит из нескольких частей: в моделируемой системе с помощью предоставленных инструментов требуется измерить различные физические величины. При этом, как правило, сначала необходимо провести не очень сложные измерения, и сложность заметно нарастает для следующих частей задания.

Полное выполнение задания, как правило, требует сложных последовательностей действий и измерений, причём результат можно получать самыми различными путями (последовательность правильных действий недетерминированная, как в реальном эксперименте).

 
 

Что важно знать об интернет-олимпиаде по физике?

 
 
  • Олимпиада проходит в три тура: первый и второй тур дистанционные, третий заключительный тур - очный. По результатам каждого тура начисляются баллы. Участником заключительного тура может стать только тот, кто участвовал в первых двух и набрал достаточное количество баллов. Более подробная информация, как обычно, на сайте интернет-олимпиады по физике
     
  • Внимательно ознакомьтесь с правилами участия в олимпиаде. После регистрации на сайте интернет-олимпиады обязательно сохраните (запомнить практически невозможно) свой логин и пароль - система присвоит их вам автоматически.
     
  • Чтобы интерактивные модели интернет-олимпиады корректно отображались на вашем компьютере, вам необходимо скачать с сайта олимпиады бесплатную программу Barsik (весит 0,97Mb в архиве) и установить ее на свой компьютер. Хотя первые два тура олимпиады дистанционные, но с любого компьютера вы открыть задания не сможете, если не будет этой программы.
     
  • Первый тур олимпиады начнется 1 декабря, но советую зарегистрироваться заранее, чтобы потренироваться. После регистрации вам будет открыта специальная папка с тренировочными заданиями, вход в которую - по тренировочному паролю. Можете заглянуть даже в папки не только для своего класса. Если возникнут вопросы - внимательно прочтите информацию на сайте интернет-олимпиады в разделе "Вопросы и ответы".
     
  • Для каждого участника генерируется индивидуальный набор данных и соответствующих им ответов, ответы проверяются автоматически со стороны сервера. Так что если вы думаете, что "лежа рядом на диване мы с другом вместе быстренько все решим" - вы заблуждаетесь. Кстати, сервер строго отслеживает двойную регистрацию.
     
  • Во время выполнения заданий обращайте внимание на следующее. В задании четко формулируются требования к ответу. К примеру, вас могут попросить ответ дать с точностью до мм (а все измерения вы выполняли в сантиметрах или метрах) или, наоборот, исключительно в килоамперах (а измеряли в миллиамперах). Будьте крайне внимательны, за повторную отправку результатов на сервер, вам добавляются штрафные баллы.
     
  • Время на решение олимпиадных заданий ограничено - в среднем 1 час 30 минут (11 класс - 2 часа). Вы можете работать над заданиями в удобное для вас время хоть днем, хоть ночью (если вам разрешат родители). Но постарайтесь, чтобы вас никто в этот момент не отвлекал - полтора часа промелькнут незаметно.
     
 
 
Предполагаемое расписание туров олимпиады

Дистанционный тур 1: 1-7 декабря 2013 г.
Дистанционный тур 2: 19-26 января 2014 г.
Заключительный (очный) тур для 11 класса: 22 марта 2014 г.
Заключительный (очный) тур для 7-10 классов: 22-23 марта 2014 г

 
 

Льготы, предоставляемые дипломами олимпиады для выпускников 11 класса

 
 

Большинство ВУЗов технической направленности засчитывают диплом 1 степени как льготу первого порядка (поступление без вступительных испытаний - достаточно диплома и аттестата зрелости), а дипломы 2 и 3 степеней как льготу второго порядка (диплом засчитывается за 100 баллов ЕГЭ по физике).

Чтобы было нагляднее - внизу скан диплома 2 степени моего ученика Искакова Ильдара, который стал призером интернет-олимпиады по физике в 2011 году. Завидуйте, мотайте на ус и участвуйте!

диплом призера интернет-олимпиады
 
 

Похожие статьи:
Поделиться информацией:
 
 

 
Категория: Олимпиады и конкурсы | Просмотров: 4510 | Добавил: Марина_Борисовна | Теги: конкурсы, Олимпиады | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]