Дидактические игры »


 
22:37

Дидактические игры Umapalata. com


Действительно, игры разные. Понятие "дидактические игры" слышу давно, но редко встречаю симпатичные. Чаще всего они рассчитаны совсем на малышей или ужасная графика портит все впечатление "от процесса".

Редкое исключение из правил - дидактические игры сайта "Умапалата". С удовольствием провела часа полтора свободного времени, путешествуя по различным разделам. Их не так много - "Математика". "Логика", "Физика", "Итальянский язык", "Развивающие", "Развлекалки". Не могу сказать, что и здесь графика "от кутюрье", но вполне соответствующая направленности. Самое главное - она не отвлекает от цели игры.

Как вы понимаете, сначала заглянула в раздел "Физика". В нем представлены шесть игр, попробовала пройти каждую. Не могу сказать, чтобы они были совсем легкими. Очень впечатлила игра "Единицы измерения" - преобразование размерностей величин на основе основных в системе СИ (массы, длины, времени) вполне может пригодиться на уроке в любом классе.

Игра "Кинематика" - блестяще заменяет опыт с пресловутыми тележками и капельницами при изучении равномерного и неравномерного движения. Вполне можно использовать для опроса в 10 классе при повторении графиков кинематических величин. Наглядно, доступно, вариативно.

Количество графиков можно изменять до шести, сразу же можно делать проверку ответа (фронтальная работа), в конце игры выдается результат (для самопроверки или проверки на уроке). Ниже привожу скриншот страницы с результатами (как вы понимаете, выбирала ответы наугад, для наглядности процесса).


Остальные игры не менее интересны. Можно сказать. что я слегка "зависла" в игре "Пастух динозавров" (математика, устный счет), пока не определилась что именно от меня хотят. Смеялась потом сама над собой - совершила любимую ошибку моих учеников, невнимательно прочитала задание. Прошлась по разделу "Развлекалки". Не пожалейте времени на эти игры, обязательно попробуйте сыграть в них сами и предложите вашим детям или ученикам. В каком именно контексте - решать вам.

Для корректной работы сайта вам понадобится флеш проигрыватель (можно скачать по прямой ссылке здесь).К сожалению, так и не нашла - кто именно разработчик сайта "Умапалата", они лишь демонстрируют отдельные свои разработки для итальянских коллег (Провинциального Института Педагогических Исследований г. Тренто), хотя форма обратной связи имеется и, видимо, можно спросить о других разработках, если вам понадобится.

 
 

Похожие статьи:
Поделиться информацией:
 
 

 
Категория: Дидактические игры | Просмотров: 3310 | Добавил: Марина_Борисовна | Теги: дидактические игры, софт для учителя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]