Софт для работы »


 
20:57

Диафильмы на уроках физики

диафильмы для уроков
В прошлом учебном году искала дополнительный визуальный материал для урока в 7 классе к теме "Сообщающиеся сосуды". Презентация у меня была в медиатеке давно, информация в ней - от римских акведуков до наших дней. Но хотелось чего-то нового.

Совершенно случайно наткнулась в сети на сайт с оцифрованными... диафильмами. Как вы понимаете, тут же ностальгия, вспомнила детство, а поскольку библиотека диафильмов на сайте http://diafilmy.su/ действительно большая, то зависла я за просмотром на длительное время :))

У меня в детстве разных диафильмов было очень много, наверное штук сто и я частенько их пересматривала. А диапроектор был вот такой - старенький, но безотказный.

 
 
 
 
Но вернемся к теме использования диафильмов на уроке физики. Кстати, и в кабинете у меня в дальнем шкафу лежат учебные диафильмы, только проектор гораздо современнее. Но я их не использую, а может быть зря? Мне, как и многим коллегам, привычнее найти видео в сети, использовать презентацию или интерактивные задания, но! Когда я посмотрела диафильм про сообщающиеся сосуды, поняла, что это шикарный демонстрационный материал.

Судите сами. Фильм дети посмотрят, учебник - прочитают (а чаще пролистают на перемене), а диафильм - это же почти книга! Его нужно смотреть вдумчиво, он оставляет простор для фантазии и творческой мысли. Ведь краткие фразы с основным содержанием по теме нужно осмыслить, пропустить через себя, диафильм можно листать послайдово и остановить ту картинку, которая необходима. Можно задать дополнительный вопрос (кстати, большинство диафильмов содержит слайды с учебными вопросами), а можно что-то пропустить и потом вернуться назад спокойно, в отличие от видеофрагмента.

Да, в чем-то эти диафильмы наивны, из видеоряд из-за оцифровки страдает, но они методически грамотно сделаны, над их созданием трудились не те, кто захотел, а педагоги и методисты-физики. Одним словом, я решила фрагментарно, пусть нечасто, но использовать диафильмы на уроках физики. А ведь еще ссылку для их просмотра можно давать детям в режиме дистанционного обучения как часть домашнего задания, сопроводив вопросом "А что ты знаешь о современных тенденциях..." или "Дополни материал диафильма своими..."

А ведь из них можно сделать и слайды к презентации - не нужно искать фотографии в сети. Тоже большой плюс. Для себя я решила использовать диафильмы и на уроках и как часть задания на дом. Тем более, что с этого года планирую заняться наполнением раздела форума "Если пропущен урок". Пример - урок физики в 7 классе "Измерение физических величин".

Посмотрите, коллеги, как интересно объясняют авторы диафильма "Физические основы радио". Или я заблуждаюсь? Было бы приятно узнать ваше мнение. Кстати, на хостинге YouTube есть варианты видео на основе тех же самых диафильмов, правда не очень многочисленные

 
 
 
 
А этот диафильм - просто готовая методическая основа для урока решения задач по теме электрические цепи
 
 
 
 
Или эти диафильмы про методы регистрации заряженных частиц и строение атома. Столько архивных фотографий, большинство из которых я не находила в сети
 
 
 
 
 
 

Похожие статьи:
Поделиться информацией:
 
 

 
Категория: Софт для работы | Просмотров: 1758 | Добавил: Марина_Борисовна | Теги: софт для работы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]