Отдохнем? »


 
20:41

Чехов. Три сестры. Андроид-версия

Чехов. Три сестры. Андроид-версия
Совершенно случайно наткнулась в сети на одну из новостей культурной жизни столицы. Оказывается, в октябре 2013 года на сцене театра "Школа драматического искусства" прошел совершенно новаторский спектакль японского режиссера Ориза Хирата "Три сестры Андроид-версия"

Новаторство заключалось в том, что вместе с артистами на сцене находился андроид Geminoid F (исполнитель роли младшей сестры) и робот-слуга Robovie R3. Мир высоких технологий сопровождался субтитрами на заднике сцены для зрителей, не владеющих японским языком.

Новое видение классики неслучайно - произведения Чехова оказывается очень популярны в стране Восходящего солнца, а использование андроидов в японских домах стало привычным явлением. К примеру, старые люди в Японии предпочитают брать в сиделки роботов, а не живых людей!

Декорации к спектаклю - в любимом японцами стиле минимализм, сюжетная линия соблюдена исключительно формально. События в спектакле происходят в провинциальном японском городке, где некогда крупная компания по производству роботов и бытовой техники разорилась из-за инфляции и превратилась в небольшую лабораторию. После смерти отца — ученого, занимавшегося роботами нового поколения, его дочери остались жить в этом городе. Старшая работает преподавателем в школе, средняя замужем, но не очень удачно, а младшая больна.

Но этой версии «Трех сестер» драматизм вовсе не в безнадежных поисках провинциальными обывателями смысла своего существования.Смысл спектакля в остросоциальной проблеме среди японской молодежи, появившейся в последнее время - проблеме затворничества. Молодые люди в полном расцвете сил запираются у себя в квартирах и не хотят выходить из дома,погружаясь в страшную депрессию. Это же, по замыслу режиссера, происходит и с младшей сестрой. Для того чтобы заменить общение с ней, сестры используют робота-андроида...

Действительно, совершенно новое видение классики и мне оно чем-то импонирует, а вам?

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Похожие статьи:
Поделиться информацией:
 
 

 
Категория: Отдохнем? | Просмотров: 1775 | Добавил: Марина_Борисовна | Теги: с мира по нитке, облачные технологии, отдохнем? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]