С мира по нитке »


 
15:11

Абсолютная тишина


Многие люди мечтают о тишине, чтобы расслабиться и отдохнуть от своих мыслей и людей, но на практике такая тишина оказывается невыносимой для человеческой психики.

Американские ученые лаборатории Орфилд создали самую тихую комнату в мире. Эта камера поглощает 99,99% звуков. Для достижения полной тишины понадобились толстые двойные перегородки из звукоизолирующей стали, тридцать сантиметров бетона для стен и стекловолоконные метровые акустические системы.

 
 
 
 
Эта камера занесена в книгу рекордов Гиннеса, в которой она занимает одну из лидирующих позиций. С выключенным светом, самое продолжительное время, которое смог выдержать человек в этой комнате, составляло 45 минут.
 
 

абсолютная тишина

 
 

Сам основатель смог вынести только полчаса. По его утверждению, больше всего отвлекает человека не шум, а тишина. «Чем тише комната, тем больше вещей вы слышите. Вы начинаете слышать, как стучит ваше сердце, иногда как двигаются ваши легкие или как бурчит ваш желудок. В безэховой камере вы сами становитесь звуком», — пояснил он.

 
 

абсолютная тишина

 
 
Далее он поясняет, что это ужасно сбивает экспериментатора с толку и заставляет сидеть на одном месте. Когда мы ходим, ориентируемся не только по зрению, но и по звукам, которые слышим; в камере без эха нет таких сигналов, которые бы позволили балансировать и маневрировать. Если вы окажетесь здесь на полчаса, то лучше оставаться на стуле.

Комната служит для практического использования: она используется многими производителями для тестирования громкости своих продуктов, таких как клапаны сердца, звук дисплея мобильного телефона, звук переключателя на приборной панели автомобиля. Еще ее используют для определения качества звука.

 
 

абсолютная тишина

 
 
Сегодня на десерт: 
Google анонсировала расширенную программу тестирования Google Glass. Получить очки по ней может любой совершеннолетний житель США. Для этого достаточно написать небольшое эссе, объяснив желание пользоваться устройством. Судя по ролику, Google Glass позволяет снимать фото и видео, отправлять сообщения, осуществлять поиск в сети и прокладывать маршруты движения. Все команды отдаются голосом — Google подчеркивает удобство очков «без рук».

Add to Google   

 
 

Похожие статьи:
Поделиться информацией:
 
 

 
Категория: С мира по нитке | Просмотров: 1808 | Добавил: Марина_Борисовна | Теги: с мира по нитке, отдохнем? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]